歷年成績History

  • 少棒
  • 次青少棒

少棒選拔賽

謝國城盃全國少棒錦標賽   2003~2021
國小硬式組聯賽                 1990~1996
全國少棒選拔賽                 1969~1989

2022年

冠軍球隊『臺北市 - 福林國小』

比賽地點:臺東棒球村(第一、第二棒球場) 隊伍數:14

參加球隊:臺北市(福林)、新竹市(西門)、高雄市(中正) 、彰化縣(東山)、南投縣(新街)、臺東縣(紅葉)、宜蘭縣(竹林)、苗栗縣(山佳)、新北市(興穀)、桃園市(中平) 、臺南市(崇學)、屏東縣(復興)、臺中市(大仁)、雲林縣(鎮西)

中華電信謝國城盃全國少棒錦標賽 

2021年

冠軍球隊『桃園市 - 龜山國小』

比賽地點:青年公園棒球場、新生公園棒球場 隊伍數:14

參加球隊:高雄市、桃園市、臺中市、南投縣、雲林縣、嘉義縣、新北市、臺東縣、苗栗縣、屏東縣、臺北市、臺南市、彰化縣、新竹市

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2020年

冠軍球隊『桃園市-龜山國小』

比賽地點:台南市亞太少棒副球場、善化棒球場 隊伍數:15

參加球隊:台中市、台南市、新竹市、南投縣、桃園市、嘉義縣、新北市、苗栗縣、台北市、花蓮縣、彰化縣、高雄市、台東縣、屏東縣、雲林縣

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2019年

冠軍球隊『桃園市-仁善國小』

比賽地點:青年公園棒球場、新生公園棒球場 隊伍數:14

參加球隊:苗栗縣、高雄市、台中市、台東縣、雲林縣、新北市、屏東縣、台南市、新竹縣、台北市、彰化縣、桃園市、 南投縣、 新竹市

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2018年

冠軍球隊『桃園市-龜山國小』

比賽地點:青年公園棒球場 / 新生公園棒球場 隊伍數:16

參加球隊:台南市、新北市、彰化縣、台中市、雲林縣、高雄市、南投縣、台北市、新竹市、桃園市、宜蘭縣、嘉義縣、屏東縣、新竹縣、苗栗縣、台東縣

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2017年

冠軍球隊『台北市-東園國小』

比賽地點:青年公園棒球場 / 新生公園棒球場 隊伍數:15

參加球隊:宜蘭縣、台東縣、台中市、新竹縣、新竹市、彰化縣、苗栗縣、嘉義縣、桃園市、台南市、南投縣、台北市、屏東縣、新北市、高雄市

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2016年

冠軍球隊『桃園市-中平國小』

比賽地點:青年公園棒球場 / 新生公園棒球場 隊伍數:16

參加球隊:新北市、台南市、台北市、高雄市、花蓮縣、屏東縣、澎湖縣、台東縣、桃園市、新竹市、南投縣、嘉義縣、新竹縣、宜蘭縣、台中市、彰化縣   

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2015年

冠軍球隊『台北市-東園國小』

比賽地點:青年公園棒球場 / 新生公園棒球場 隊伍數:15

參加球隊:台中市、高雄市、宜蘭縣、台北市、南投縣、新竹縣、嘉義縣、桃園市、台南市、台東縣、彰化縣、屏東縣、新竹市、新北市、花蓮縣 

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2014年

冠軍球隊『臺中市-力行國小』

比賽地點:青年公園棒球場 隊伍數:11

參加球隊:台北市、南投縣、高雄市、新竹市、彰化縣、桃園縣、台南市、台東縣、新北市、屏東縣、台中市   

註明 : 原為冠軍隊代表台北市-明道國小,因冠軍、亞軍隊遭取消資格而由季軍隊台中市代表隊遞補。

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2013年

冠軍球隊『桃園縣-中平國小』

比賽地點:青年公園棒球場 隊伍數:9

參加球隊:新北市、高雄市、屏東縣、南投縣、桃園縣、台中市、澎湖縣、花蓮縣、台北市

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2012年

冠軍球隊『桃園縣-龜山國小』

比賽地點:桃園縣-龜山國小 隊伍數:8

參加球隊:台中市、台東縣、桃園縣、花蓮縣、台北市、屏東縣、新北市、高雄市

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2011年

冠軍球隊『高雄市-金潭國小』

比賽地點:台中市萬壽公園金龍棒球場 隊伍數:10

參加球隊:南投縣、彰化縣、台東縣、台南市、台中市、桃園縣、花蓮縣、高雄市、新北勢、台北市

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2010年

冠軍球隊『高雄市-復興國小』

比賽地點:青年公園棒球場 隊伍數:9

參加球隊:台中市、台東縣、高雄市、台南市、台北縣、台北市、高雄縣、桃園縣、澎湖縣

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2009年

冠軍球隊『桃園縣-龜山國小』

比賽地點:青年公園棒球場 隊伍數:11

參加球隊:台中市、台北市、台北縣、台南縣、宜蘭縣、屏東縣、花蓮縣、高雄市、高雄縣

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2008年

冠軍球隊『台北市-東園國小』

比賽地點:青年公園棒球場 隊伍數:9

參加球隊:台中市、台北市、台北縣、台南縣、宜蘭縣、屏東縣、花蓮縣、高雄市、高雄縣

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2007年

冠軍球隊『台中市-力行國小』

比賽地點:青年公園棒球場 隊伍數:9

參加球隊:北市東園、北縣興穀、桃園仁善、中市力行、高市中正、高縣忠孝、屏東豐田國、花蓮太巴塱、東縣泰源

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2006年

冠軍球隊『台東縣-豐年國小』

比賽地點:青年公園棒球場 隊伍數:10

參加球隊:台東縣、高雄市、屏東縣、台北市、桃園縣、台南縣、宜蘭縣、台中市、台中縣、高雄縣

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2005年

冠軍球隊『台中市-力行國小』

比賽地點:社子島棒球場 隊伍數:10

參加球隊:台北縣、高雄市、台中市、台北市、澎湖縣、高雄市、台南縣、彰化縣、屏東縣、宜蘭縣

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2004年

冠軍球隊『高雄縣-壽天國小』

比賽地點:新生公園棒球場 隊伍數:8

參加球隊:台東縣、高雄市、宜蘭縣、台北市、台南縣、台南市、花蓮縣、高雄縣

謝國城盃全國少棒錦標賽 

2003年

冠軍球隊『北市東園』

比賽地點:社子島棒球場 隊伍數:5

參加球隊:北市東園、高市復興、南縣善化、東縣豐年、東縣忠孝

謝國城盃全國少棒錦標賽 

1998-2002年

未參賽,2001 賽制變更,遠東區改名亞太區,美國本土與外國球隊各八隊。

 

1997年

台灣宣布退出世界少棒聯盟

 

1996年

冠軍球隊『高市復興』

比賽地點:花蓮德興棒球場 隊伍數:33

參加球隊:桃園大園、苗栗建功、北縣汐止、南投久美、中縣豐田、桃園龍壽、台東長濱、台東武陵、桃園西門、南投竹山、南投羅娜、嘉縣太保、
高縣新甲、桃園武漢、高市復興、屏東橋勇、竹市西門、北縣光華、高縣八卦、桃園富岡、台東新生、嘉市博愛、北市福林、彰化村東、中市大仁、
竹市實小、北縣光榮、屏東復興、南市崇學、竹市西門、花蓮光復、台東加拿、澎湖風櫃

國小硬式組聯賽 

1995年

冠軍球隊『南縣善化』

比賽地點:台東棒球場 /卑南國小 / 台東農工 / 阿尼色弗  隊伍數:31

參加球隊:台東卑南、台東南王、台東長濱、台東鸞山、台東新生、台東武陵、台東寧浦、雲林北辰、北縣汐止、彰化村東、北縣光華、彰化新港、澎湖馬公、高縣八卦、南縣善化、桃園富岡、南投千秋、中縣豐田、桃園龍壽、基市建德、宜蘭三星、屏東中正、南投魚池、北市福林、高市獅湖、花蓮忠孝、桃園中興、彰化伸仁、北縣光榮、桃園北勢、中市力行

國小硬式組聯賽 

1994年

冠軍球隊『南市立人』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:12

參加球隊:中市大仁、台東南王、花蓮北富、高縣中興、雲林文昌、彰化新寶、北市東園、屏東赤山、北縣光華、南縣善化、南投南光、南市立人

國小硬式組聯賽 

1993年

冠軍球隊『中市太平』

比賽地點:台北市立棒球場 / 青年公園棒球場 / 士林高商球場 / 陽明山聯盟球場  隊伍數:27

參加球隊:嘉市博愛、澎湖風櫃、宜蘭馬賽、彰化新寶、嘉縣中埔、南投南光、屏東復興、高市仁愛、南投鳳凰、花蓮光復、桃園龍壽、金門金寧、南市公園、苗栗文山、南縣善化、台東長濱、雲林豐安、中市太平、北縣汐止、南投仁愛、屏東赤山、花蓮北富、雲林宏仁、竹市東園、北市東園、竹市北門、竹縣新豐、高縣忠孝、澎湖馬公、台東信義、中縣大雅、桃園大同、北縣自強、台東鸞山、彰化仲仁、基市建德、台東泰源

國小硬式組聯賽 

1992年

冠軍球隊『中市力行』

比賽地點:台北市立棒球場 / 新生公園棒球場 / 士林高商球場 / 陽明山聯盟球場  隊伍數:35

參加球隊:高市中正、雲林二崙、彰化村東、北縣汐止、嘉縣中埔、基市中正、台東卑南、苗栗文山、竹市民富、桃園龍壽、宜蘭中山、中縣豐田、台東武陵、北市東園、桃園北勢、高縣忠孝、彰化新寶、中市力行、澎湖馬公、花蓮國富、雲林豐安、竹市西門、台東寧埔、嘉市博愛、澎湖隘門、台東復興、屏東光華、南市崇學、南投千秋、花蓮光復、南投南光、台東南王、北縣興穀、台東信義、桃園壽山

國小硬式組聯賽 

1991年

冠軍球隊『中市大仁』

比賽地點:台北市立棒球場 / 新生公園棒球場 / 士林高商球場 隊伍數:25

參加球隊:高市復興、台東鸞山、嘉市博愛、中縣豐田、屏東復興、桃園壽山、澎湖馬公、基市安樂、北市福林、台東信義、嘉縣朴子、台東武陵、台東泰源、雲林北辰、高縣成功、南市立人、花蓮北富、桃園自立、中市大仁、金門金湖、苗栗文山、南投南光、宜蘭光復、北縣汐止、南縣西勢

國小硬式組聯賽 

1990年

冠軍球隊『南縣善化』

比賽地點:台北市立棒球場 / 新生公園棒球場 / 士林高商球場  隊伍數:23

參加球隊:北縣興穀、北市東園、桃園自立、南市公園、宜蘭光復、南縣善化、南投南光、竹市北門、高縣旗山、嘉義中埔、中市忠孝、中縣太平、澎湖馬公、屏東橋勇、台東泰源、高市復興、台東桃源、基市安樂、花蓮富源、苗栗文山、金門金寧、宜蘭中山、彰化泰和

國小硬式組聯賽 

1989年

冠軍球隊『高雄港都-高雄市中正國小』

比賽地點:台中棒球場 隊伍數:12

參加球隊:台東泰源、高雄港都、新竹聯隊、屏東屏北、宜蘭蘭陽、北市北北、彰化八卦山、金門金古、台中西南、嘉義聯隊、台南府城、北縣新北

全國少棒選拔賽 

1988年

冠軍球隊『中市太平』

比賽地點:高雄市立德棒球場 / 屏東縣立中正棒球場 隊伍數:11

參加球隊:宜蘭蘭陽、嘉義玉山、南市府城、北縣海山、台東泰源、高市港都、金門金中、北市北西、桃園縣、中市太平、屏東屏北

全國少棒選拔賽 

1987年

冠軍球隊『北縣榮工-台北縣板橋國小』

比賽地點:台中省立棒球場 隊伍數:11

參加球隊:北市東園、北縣榮工、台南立人、台中太平、台東福鹿、屏東復興、高雄復興、台中大仁、北縣淡水、花蓮光復、金門縣

全國少棒選拔賽 

1986年

冠軍球隊『南市公園』

比賽地點:省立台中棒球場 隊伍數:11

參加球隊:台中忠孝、南市公園、北市士林、北縣榮工、竹市東園、嘉義朴子、屏東復興、南縣善化、台東卑南、花蓮光復、金門縣

全國少棒選拔賽 

1985年

冠軍球隊『中市太平』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:10

參加球隊:台縣榮工、台中太平、北市東園、北縣中和、嘉義朴子、屏東復興、南市進學、南縣善化、宜蘭成功、金門縣

全國少棒選拔賽 

1984年

冠軍球隊『屏東復興』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:10

參加球隊:北市士林、屏東復興、北縣榮工、宜蘭成功、台中忠孝、嘉義朴子、南市公園、高雄明德、花蓮北富、金門縣

全國少棒選拔賽 

1983年

冠軍球隊『高雄明德』

比賽地點:高雄市立立德棒球場 隊伍數:10

參加球隊:北縣榮工、高雄明德、北市士林、北市春秋、中市忠孝、中市太平、嘉義朴子、南縣善化、花蓮北富、金門縣

全國少棒選拔賽 

1982年

冠軍球隊『嘉義朴子』

比賽地點:台中棒球場  隊伍數:7

參加球隊:金門少棒、嘉義朴子、高市明德、花蓮北富、竹縣五峰、北市華夏、台中忠孝

全國少棒選拔賽 

1981年

冠軍球隊『台中太平』

比賽地點:台中棒球場 / 屏東縣立中正棒球場 隊伍數:8

參加球隊:花蓮玉里、台中太平、桃園西門、中壢雷虎、雲林北辰、南市巨人、屏東屏光、金門

全國少棒選拔賽 

1980年

冠軍球隊『北縣榮工-台北縣板橋國小』

比賽地點:台北市立棒球場 /台中棒球場 隊伍數:7

參加球隊:北縣榮工、竹縣新竹國小、中市金龍、南市立人國小、屏東屏光、台東興昌、金門

全國少棒選拔賽 

1979年

冠軍球隊『嘉義朴子』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:7

參加球隊:北縣榮工、桃園新明、台中大墩、嘉義朴子、台南自強、花蓮玉里、金門

全國少棒選拔賽 

1978年

冠軍球隊『屏東屏光-屏東縣內埔國小』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:8

參加球隊:新竹西門、桃園新明、中市神虎、雲林北辰、屏東屏光、南市巨人、花蓮北富、金門縣

全國少棒選拔賽 

1977年

冠軍球隊『高雄立德-高雄市河濱國小』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:7

參加球隊:北市神龍、北市艋舺、南投長青、雲林南陽、高市立德、嘉義英倫、花蓮榮工

全國少棒選拔賽 

1977年

冠軍球隊『屏東屏光-屏東縣內埔國小』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:7

參加球隊:北市神龍、北市艋舺、南投長青、雲林南陽、高市立德、嘉義英倫、花蓮榮工

全國少棒選拔賽 

1976年

冠軍球隊『花蓮榮工-花蓮縣鑄強國小』

比賽地點:高雄市立立德棒球場 隊伍數:7

參加球隊:北市飛燕、新竹中原、台中隆昇、南投縣隊、朴子旋風、高市惠安、花蓮榮工

全國少棒選拔賽 

1975年

冠軍球隊『高雄市鼓山』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:7

參加球隊:北市雙強、花蓮榮工、南縣鹽水、雲林雲風、高市鼓山、中市神虎、基隆福豐

全國少棒選拔賽 

1974年

冠軍球隊『高雄立德』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:7

參加球隊:竹縣強風、北市北區、中市神虎、彰縣威虎、南市府城、高市立德、花蓮榮工

全國少棒選拔賽 

1973年

冠軍球隊『巨人少棒隊(明星隊)』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:7

參加球隊:台北市、北縣金剛、中市金龍、雲林雲風、高市飛獅、南市巨人、花蓮榮工

全國少棒選拔賽 

1972年

冠軍球隊『北市少棒隊(明星隊)』

比賽地點:台北市立棒球場 隊伍數:8

參加球隊:台北市、桃園新明、中市金龍、苗栗大鵬、南市巨人、嘉義垂陽、台東紅葉、金門縣

全國少棒選拔賽 

1971年

冠軍球隊『巨人少棒隊(明星隊)』

比賽地點:台南市立棒球場 / 台中棒球場  隊伍數:8

參加球隊:新竹神鷹、苗栗小鷹、中市金龍、中縣銀龍、南市巨人、高縣光陽、台東朝陽、金門縣

全國少棒選拔賽 

1970年

冠軍球隊『七虎少棒隊(明星隊)』

比賽地點:台北市立棒球場  隊伍數:4

參加球隊:北區北市小鷹、中區中市金龍、南區嘉義七虎、東區台東朝陽。

全國少棒選拔賽 

1969年

冠軍球隊『金龍少棒隊(明星隊)』

比賽地點:台北市立棒球場 隊伍數:8

參加球隊:竹東大同、北市太平、中市大同、中市忠孝、嘉義大同、南市永福、台東國小、台東紅葉

全國少棒選拔賽 

次青少棒選拔賽

敬請期待